Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Хэллоуин: история и традиции. Как праздновать


Празднование Хэллоуина

Наш календарь богат народными и современными праздниками. И с каждым годом их становится все больше. Но речь не идет о профессиональных или общенародных празднествах. Наш календарь стал пополняться праздниками, пришедшими к нам с Запада. Прежде чем отправиться в исторический экскурс, связанный с появлением этого праздника, стоит отметить, что он имеет свои корни, соприкасающиеся с народными традициями славян. Как одни, так и другие были язычниками и имели календарь, связанный с особенностями изменений природы в разное время года. Именно они и легли первоначально в основу празднования.

Что это за праздник – Хэллоуин?

Что означает праздник Хэллоуина? Это – совершенно необычный день. Если обратиться к его философии, то можно понять, что сегодня он, по сути, восхваляет темные силы. Однако изначально в него вкладывался совсем другой смысл. Своим появлением он обязан язычникам-кельтам. У них отмечался как день перехода из лета в зиму. То есть был встречей нового года по кельтскому календарю. Традиции празднования, которые значительно изменились со времен его появления, костюмы, атрибуты – все подчеркивает мощь темных сил ночью 31 октября. 

История возникновения праздника

Что это за праздник Хэллоуин?

История возникновения Хэллоуина уходит корнями в глубокую древность, в традиции древних кельтов, которые жили по только им свойственному природному календарю. В нем было всего два времени года: лето и зима. Лето, по их представлениям, заканчивалось 31 октября и уступало место зиме. К этому времени полностью завершался сбор урожая, что позволяло отдохнуть от тяжелого сельскохозяйственного труда и отметить это гуляниями. Значит, в этот день отмечали два праздника: урожая и окончания лета. 

В этот же день 2000 лет назад древние кельты встречали новый год и наступление зимы. Многогранность тематики, объединенная в одной дате, породила необычность традиций празднования. В этом дне совместились: 

  • радость от окончания сложного сельскохозяйственного года;

  • озабоченность подготовкой к новой весне;

  • страх перед зимой.

В последнем случае этот страх был связан с непониманием явлений природы. Смена времен года связывалась с борьбой светлых и темных сил, которые управляют днем и ночью, теплом и холодом. Наступление холодов кельты объясняли активным вмешательством темных сил, полагая, что именно они правят зимой, «съедая» светлое время суток и погружая природу в сон до весны.

Был и еще один аспект этого праздника, вернее дня. Древние кельты полагали, что именно в ночь с 31 октября на 1 ноября распахивались ворота в загробный мир. Это позволяло усопшим вновь явиться на землю, требуя даров и жертвоприношений. Чтобы мертвые не тревожили живых, этот день был одновременно и поминальным. Факт открытия врат использовала нечистая сила, которая радостно устремлялась на землю, наводя страх темнотой, холодами, морозами.

Что означает зажжение огня?

Все Жидкость для розжига

Чтобы отогнать злых духов от своих жилищ и поддержать добрых, проводился Самайн. Люди разводили костры, горение которых поддерживали в течение всей долгой зимы. И только с приходом дня весеннего равноденствия гасили. Считалось, что таким образом они защищают не только себя, но и поддерживают добрые силы в борьбе с нечистью. Люди наряжались в шкуры диких животных, которые, по поверьям, должны были отпугнуть незваных гостей. Чтобы задобрить нечистую силу, возле порога дома хозяева выкладывали различные щедрые угощения. 

Позднее на философию празднования оказала влияние религия. Этот день по церковному календарю католической церкви отмечался как День всех святых. Изначально он праздновался 13 мая и был посвящен всем великомученикам церкви. Позднее был перенесен на 1 ноября и «отдан» святым, которые не получили в церковном календаре своего отдельного дня. Стоит отметить, что в некоторых странах этот день объявлен общегосударственным праздником и является выходным. 

Удивительное переплетение язычества и христианской религии, веры в жизнь и обращения к потусторонним темным силам стало рождением этого странного праздника. Он обрел свои атрибуты и традиции, отмечается в странах Западной Европы и США, но изменил свою суть.

Как отмечают Хэллоуин в России и других странах

Как отмечают Хэллоуин в России?

Позднее обряд, рожденный в Британии и Ирландии, претерпел ряд изменений. Ирландцы, эмигрировавшие в США, «привезли» этот обряд с собой. Американцы его приняли, но интерпретировали по-своему. Любители комиксов и различных шоу, они из Дня всех святых сделали шоу, которое зашагало дальше по свету.

Традиции праздника

В этот день, обрядившись в костюмы вампиров, скелетов, монстров, мумий, черных кошек, летучих мышей, любители острых ощущений пугают прохожих, а потом собираются в ночных клубах и пабах на «шабаши нечисти». В этих странах и в Мексике проводятся «карнавалы мертвых» - массовое, довольно мрачное внешне веселящееся шествие проходит по главным улицам городов. На домах развешиваются искусственные трупы, скелеты, другие атрибуты мертвых. От такого «мертвенького» оформления настроение поднимается, это отмечается как радостный праздник, где все веселятся, поют и пляшут.

В других странах этот день больше связан с поминанием умерших, а не превращением его в «ужасное шоу». 

Угощения на Halloween

Все Формы для выпечки

Дети ходят по домам, выпрашивая сладости, незамужние девушки гадают, что очень похоже на русские традиции праздников Рождества и Крещения.

В Гватемале в День всех святых в небо запускаются большие бумажные, раскрашенные в стиле индейцев майя, змеи. Но не ради забавы: жители этой страны верят, что в змеев переселяются на этот день души умерших. Чем выше поднимается змей, тем ближе к небесам душа умершего.

В Китае и Японии путь душам умерших указывают бумажные фонарики. Чтобы задобрить злых духов, накрывают столы с вегетарианскими блюдами. 

Для Австрии празднование Хэллоуина нехарактерно. Сейчас он отмечается широко, но используется только часть традиций и символов. Дома и улицы украшаются поделками из тыквы. На обеденном столе в этот день обязательны вода, хлеб, зажженные лампы. Все это делается для того, чтобы мертвые чувствовали себя как дома. 

В австрийских деревнях в вечернее время устраиваются «кладбищенские шествия», оформленные фонариками. В некоторых городах проводятся фестивали тыквы, конкурсы, веселые соревнования.

Несмотря на то, что именно в Англии берет начало этот праздник, он все больше «американизируется». Даже материалом для фонарей все реже выбирается традиционная репа. Она заменяется тыквой. Праздничные шествия, украшения улиц, массовые посещения старых замков, в которых, как утверждают экскурсоводы, и сегодня живут призраки убитых и замученных долгими пытками, вызывают большой интерес.

Во многих замках в ночное время устраиваются платные, стоящие немалых денег, спиритические сеансы, якобы позволяющие связаться с духами умерших. Попасть на них многие считают большой удачей.

В Германии в этот день огромные очереди можно наблюдать в Дармштадте, где находится замок Франкенштейнов. Утверждают, что и сегодня здесь можно наткнуться на призрак владельца замка. 

Символы Хэллоуина

Символы Хэллоуина

Все Свечи

Главным символом праздника является плод тыквы. Он олицетворяет богатство урожая и светильник, отпугивающий злых духов. Почему тыква - символ Хэллоуина, объясняет легенда. Согласно ей, жил когда-то жадный и ужасно хитрый кузнец Джек. Он даже умудрился дважды обмануть самого дьявола. Первый раз – уговорив его превратиться в монетку, которую затем положил в карман рядом с маленьким крестиком. Второй раз дьявол попался на уловку кузнеца, убедившего его влезть на дерево, на котором Джек нацарапал крест. 

Пораженный находчивостью и хитростью кузнеца, дьявол пообещал не забирать его душу. Но такой щедрый дар оказался бесполезным: в рай Джека не пустили, он оказался ненужным ни Богу, ни Дьяволу. С тер пор скитался несчастный Джек по свету, потеряв все, кроме единственного уголька. Фонаря у него не было, чтобы согреться и передвигаться во мгле, он спрятал свой единственный уголек в тыкву. Так он защитил его от ветра и дождя, превратив плод в своеобразный фонарик. Он получил название фонаря Джека. 

Есть и другие атрибуты, которые стали символами Хэллоуина: ведьмы, коты, летучие мыши, черепа, а также сочетания цветов костюмов: 

  • оранжевого, обозначающего силу и энергию жизни;

  • черного, связанного с демонами, смертью, злом и тьмой;

  • мистического и таинственного фиолетового. 

Традиции Хэллоуина

Традиции и обычаи

Хэллоуин имеет традиции праздника. К ним относятся карнавальные шествия в «страшных» костюмах, а также игра Trick or treat? — «Шутка или угощение?» («Сладость или гадость?»). Сладость вручается тут же, а что касается «гадости», она может представлять злую (но не жестокую) шутку. Нередко «гадость» связана с выполнением каких-либо не очень приятных заданий. Если они не нравятся, тот, кто их выбрал, может «откупиться» сладостями.

Остаются традицией визиты компаний детей за сладостями. Некоторые владельцы домов оставляют угощения прямо у порога, если не расположены общаться с детьми. 

Как украсить дом к празднику

Как украшаю дом на праздник?

Все Гирлянды

Одним из обязательных украшений к Halloween является тыква с горящей внутри свечой. Такой фонарь может быть не один. Участники выкладывают целые тыквенные дорожки. Кроме того, перед входом в дом, где отмечают этот праздник, устанавливается чучело ведьмы, мумии, монстров или скелеты.

Костюмы к Хэллоуину

Страшные костюмы

Участники празднества готовят костюмы. Наиболее востребованными и характерными для него являются костюмы: 

  • ведьмы, дополненный остроконечной шляпой с широкими полями;

  • монахини;

  • кошки – в любых вариантах;

  • куклы, одетой в платье с оборками;

  • невесты с жутким макияжем и букетиком сухих (искусственных) цветов, перевязанных черной ленточкой;

  • медсестры с окровавленными стеклянными шприцами в руках;

  • ангела с черными крыльями.

Мужчинам подходят костюмы мертвеца, мумии, скелета, вампира. 

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
19.01.2024
Как организовать праздник мужу на 23 февраля: идеи, сюжеты, советы
ПраздникиПодаркиСемьяСоветыЭто интересно
10.01.2024
Новогодние рекорды: больше, дороже, выше!
Новый ГодЭто интересноВдохновениеПраздники
22.11.2023
7 идей подарков на Новый год Дракона 2024: найдите свой вариант презента
Новый ГодПодаркиИдеиПраздникиТрадиции и приметы
17.11.2023
Символ нового 2024 года: характеристика, прогнозы, наряды, декор дома, подарки и приметы
Новый ГодТрадиции и приметыПодаркиЭто интересноСоветы
07.11.2023
Как встречать 2024. Зеленый Деревянный Дракон — символ наступающего Нового года
ПраздникиНовый ГодТрадиции и приметыПодаркиГороскоп
23.10.2023
«Черная пятница» 2023: когда будет в России и в чем суть Black friday
Это интересноТенденцииПраздники
27.09.2023
Что подарить на новоселье
ПодаркиОбзорыПраздникиДомТрадиции и приметы
30.08.2023
Покров Пресвятой Богородицы в 2024 году: история и традиции праздника
ПраздникиТрадиции и приметыКалендарьПокров Пресвятой Богородицы
22.05.2023
Что дарят на девичник невесте и ее подружкам
ДевичникОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
28.03.2023
Пасха в 2024: какого числа отмечается, что это за праздник, история и традиции отмечания
ПасхаТрадиции и приметыОбзорыПраздники
04.03.2023
Что подарить на ситцевую свадьбу?
ОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
19.12.2022
Как встречать 2023 год Черного Водяного Кролика правильно: что надеть, подать к столу и дарить
Новый ГодТрадиции и приметыСоветыПраздники
19.12.2022
Черный водяной кролик (кот) как символ 2023 года: каким будет, в чем встречать, что важно знать
ПраздникиТрадиции и приметыНовый ГодСоветыПодарки
09.12.2022
Как колядовать на Рождество?
Традиции и приметыКак правильноСоветыНовый годПраздники
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно