ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать напольные весы

Контроль веса — не прихоть и не увлечение, а необходимая мера для каждого человека. Чтобы следить за здоровьем, ежедневным рационом, правильно питаться, держать хорошую физическую форму, необходимо регулярно взвешиваться. Для этих целей можно использовать обычные напольные весы для домашней эксплуатации. Они легкие, компактные, без труда устанавливаются в любой комнате.

Как выбрать напольные весы для дома

Разнообразные модели от известных брендов (Polaris, Econ) не только измеряют вес человека. Они имеют оригинальный дизайн, привлекают яркими и насыщенными оттенками, тематическими изображениями. Вы можете выбрать стильные напольные весы для взвешивания и дополнить оформление интерьера спальни, гостиной, холла. Но исключительно по дизайну прибор для измерения веса не выбирают. Разберемся с критериями и составим собственный рейтинг аксессуаров для взвешивания в домашних условиях.

Все Весы напольные

Механические или электронные

Традиционные механические весы для бытовой эксплуатации — аппарат, многим знакомый с детства. Довольно громоздкое оборудование со шкалой и стрелкой показывает вес в специальном окошечке, а не на дисплее. Точность подобных устройств теперь под вопросом. Пружина, которая обеспечивает измерение, со временем изнашивается. Это приводит к отображению показателей с немалой погрешностью. Механические весы — прочные, долговечные, не нуждаются в элементах питания, но не готовы конкурировать с современными электронными моделями. У последних вырисовываются следующие преимущества:

  • высокая точность измерения — до сотых и тысячных (в зависимости от модели). Единицы измерения в большинстве аппаратов можно выбирать по своему усмотрению (кг, граммы, унции);

  • длительный эксплуатационный период при соблюдении правил работы (своевременная замена элементов питания, к примеру);

  • высокий порог максимального веса — до 150-180 кг;

  • небольшой вес — легкие конструкции нетрудно транспортировать, устанавливать в разных комнатах;

  • компактные размеры;

  • автоматическое включение, отключение, обнуление — калибровка и настройка электронным весам не требуются;

  • разнообразие цветов и текстур;

  • широкий перечень опций и дополнительных возможностей, которые могут быть полезны в процессе эксплуатации. Это встроенная память для сохранения последних показаний, счет индекса массы тела, определение оптимального соотношения мышечной массы и жира.

Что выбрать - механические или электронные весыНадежные электронные весы для дома стоит выбрать, если замена элементов питания не является для вас проблемой. В аппаратах обычно используются пальчиковые батарейки типа АА. Высокая точность электронного оборудования достигается за счет применения в конструкции специальных датчиков. Последние пропускают через себя электрический ток. Классический механический прибор или электроника? Если вы привыкли к разного рода гаджетам, смело выбирайте второй вариант.

Разновидности электронных весов

Обычные или классические электронные модели предназначены исключительно для определения веса человека. Никаких дополнительных функций в таком аппарате нет. Это простое решение для тех, кто не хочет разбираться с многочисленными опциями.

Диагностические весы созданы для точных расчетов — к примеру, индекса массы тела, соотношения жидкости, жира в организме. Это не обычный прибор, а почти «доктор», который поможет поменять рацион, отказаться от калорийной пищи для нормализации веса.

Какие бывают электронные весыИ третья разновидность — смарт-весы. Самый умный гаджет — не только функциональный, но и вполне прогрессивный. Он управляется дистанционно, программируется с планшета или смартфона через специальное приложение. Это современное решение для поклонников инноваций. Синхронизация весов с мобильными устройствами позволяет управлять первыми, менять настройки. Если вы планируете просто следить за массой тела, контролировать ее, нет смысла приобретать навороченный гаджет.

Критерии выбора

О том, как правильно выбрать весы, спрашивают многие люди, которые серьезно относятся к малейшим изменениям массы тела. 

Как выбрать напольные весы

Чтобы определиться с покупкой, нужно сравнить модели по следующим критериям:

  1. Точность — один из главных параметров. У некоторых весов погрешность составляет 0,5-1 кг ( у механических, к примеру). У электронных приборов она намного меньше — колеблется от 50 до 100 граммов. Если вам нужно измерять вес с высокой точностью до десятых и даже сотых единиц, большая погрешность недопустима.

  2. Материал корпуса. Правильный выбор весов зависит и от особенностей их изготовления. Современные модели часто делают из металла, стекла, натурального дерева или полимеров. Первые два — эстетичные, оригинальные, стильно смотрятся в интерьере. Металлический корпус отличается повышенной прочностью. А пластик и дерево — материалы, наиболее комфортные в эксплуатации, поскольку сильно не охлаждаются. Становиться на такие весы очень удобно. Вы не почувствуете дискомфорта.

  3. Максимальный порог веса — до 180-220 кг в зависимости от модели. Этим параметром обязательно нужно поинтересоваться, если у вас или у кого-то из членов семьи крупное телосложение. Если превысить максимальный порог, весы просто выйдут из строя.

  4. Уровень влагостойкости — если вы планируете размещать аппарат в ванной комнате, он должен быть защищен от повышенной влажности. Этот момент стоит уточнить заблаговременно. Но производители не рекомендуют устанавливать весы в ванной и из-за быстрого выхода из строя элементов питания. Поэтому лучше подобрать для приобретения более удобное и подходящее место.

  5. Единицы измерения — унции, килограммы, граммы, фунты.

На заметку! Обращайте внимание на конструкцию дна/ножек. Они должны быть прорезиненными, чтобы не скользить по горизонтальной поверхности. 

На что еще обратить внимание при покупке

У электронных весов дисплей должен быть читаемым, четким, желательно с контрастной подсветкой, чтобы вам не пришлось «напрягать» люстру и другие осветительные приборы для получения четкой информации о массе тела. Перед покупкой обратите внимание на наличие функции встроенной памяти. Если весами будут пользоваться несколько человек, прибор должен «запоминать» последние значения. Обычно электронные весы располагают памятью на двух-четырех или пять-семь человек. Все зависит от конкретной модели. 

Как выбрать напольные весы

Чтобы не ошибиться и сделать верный выбор, сконцентрируйтесь на следующих моментах:

  • возможность беспроводного соединения с мобильным устройством — какие операционные системы, к примеру, поддерживает. Синхронизация обычно выполняется с «умными» моделями через специальное приложение. Это важно для тех, кто детально отслеживает малейшие изменения в весе;

  • просмотр оценки и динамики физического состояния (вес, мышечная масса, жир);

  • высота, размеры — имеют значение, если вы планируете убирать аппарат, к примеру, под шкаф.

Важно! Напольные весы должны оснащаться четырьмя датчиками, встроенными в ножки. Тогда процессор будет вычислять средний показатель с максимальной точностью. Чтобы минимизировать погрешность, рекомендуется устанавливать весы на кафельный пол без малейших неровностей. 

О функционале

Дополнительные возможности присущи большинству смарт-весов. Выделим основные функции, которые могут вас заинтересовать и стимулировать к покупке.

  1. Расчет индекса массы тела — в моделях, которые сопрягаются со смартфонами и планшетами. Достаточно указать рост, пол и вес, чтобы специальная программа определила ваш ИМТ.

  2. Биологический возраст — эта «фишка» позволяет определить правильность прохождения метаболических процессов в организме человека.

  3. Процент мышечных тканей — обычно этой функцией пользуются профессиональные спортсмены или любители активного образа жизни. Расчет мышечной массы позволяет выяснить, насколько эффективна выбранная программа тренировки.

  4. Степень гидратации, то есть определение процентного содержания жидкости в вашем организме. Она напрямую влияет на рост массы тела.

  5. Определение доли костной ткани — функция, необходимая для людей, которые сидят на жесткой диете, и контролируют состояние своего здоровья каждый день.

Важно! Весы с расширенным функционалом (анализаторы параметров) обычно запрещены для использования беременными женщинами, детьми в возрасте до десяти лет. Не подходят они и людям с кардиостимуляторами. 

Прежде чем покупать прибор для измерения массы тела, составьте список функций, которые вас и правда интересуют. Многие дополнительные возможности не имеют никакого смысла в быту. Но они сильно повышают итоговую цену аппарата. Если вам нужны классические электронные весы без «фишек», сможете уложиться в сумму от 700 до 1 500 рублей.

ТОП-3 лучших напольных весов

В интернет-магазине «Порядок» можно подобрать стильные и надежные весы для ежедневной эксплуатации. Подготовили для вас топ моделей, которые наверняка заинтересуют эстетикой, качеством, точностью и функционалом.

1. TDM Electric с дизайном панели в японском стиле «Сакура».

Весы TDM ElectricФункциональные весы с большим пределом взвешивания до 180 кг. Они обладают высокой точностью и измеряют массу до сотых доли (шаг — 0,01 кг). Эта модель может похвастаться и встроенным температурным датчиком для оценки микроклимата в помещении, где они установлены. К другим особенностям относятся:

  • прорезиненные ножки — модель устойчива на любой поверхности;

  • автоматическое включение и отключение;

  • индикация разряда элементов питания — вы не пропустите момент, когда их пора будет поменять;

  • небольшой вес и размеры — всего 1,4 кг, 28х28 см.

2. Весы Econ, ECO-BS013 с ярким и жизнерадостным дизайном «Бабочки».

 Весы Econ, ECO-BS013Модель отличается оригинальной формой и легко может украсить любой интерьер. Прямоугольные весы могут похвастаться контрастной подсветкой дисплея (красные цифры), так что даже в темноте не составит труда увидеть четкие цифры. Среди особенностей выделяются:

  • максимальный вес — до 150 кг;

  • шаг измерения — 0,1 кг;

  • индикация перегрузки и разряда батареек;

  • автоматическое отключение и включение;

  • ножки и прорезиненная платформа.

Долговечные, практичные, красивые и недорогие весы со стеклянной платформой станут настоящим украшением вашего интерьера.

3. Элегантные весы Polaris, PWS 1874DG с флористическим принтом на закаленном стекле. Эта модель отличается повышенной прочностью, имеет порог взвешивания в 180 кг. Платформа из закаленного стекла не царапается, не подвергается другим механическим воздействиям. Весы Polaris, PWS 1874DGИзвестный швейцарский бренд «Поларис» отлично зарекомендовал себя на рынке. Качество выпускаемой техники подтверждается европейскими сертификатами. Многочисленные тесты на роботизированном оборудовании позволяют проверять работоспособность весов перед выпуском для продажи. К отличительным преимуществам этой электронной модели относятся:

  • точность измерения — до 0,1 кг;

  • высокая устойчивость на горизонтальной поверхности за счет прорезиненных ножек;

  • длительный срок работы от элемента питания — используется литиевая батарейка «таблетка»;

  • небольшой вес — 1,4 кг;

  • качественный материал — стекло, которое закалили для устойчивости к ударным нагрузкам и появлению дефектов.

Весы от бренда «Поларис» имеют стильный дизайн, удобную широкую платформу. Высокая точность измерения и прочность корпуса — причины, по которым стоит остановиться на этой модели.

Какие напольные весы выбрать В магазине «Порядок» собраны напольные весы от популярных производителей. Доступные цены позволяют подобрать вариант по вашему вкусу. При отсутствии потребности в «фишках» и дополнительных функциях уделите внимание максимальному весу, шагу измерения, погрешности и качеству корпуса. Для прибора, который будет использоваться в бытовых условиях, не всегда актуальны анализаторские «способности».

Теперь вы знаете, какие весы лучше выбрать для дома, чтобы пользоваться ими с удовольствием. Кстати, этот прибор станет отличным подарком на Новый год или другой праздник, день рождения, торжественное событие.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
29.05.2023
Что такое индукционная плита и как она работает
ОбзорыБытовая техникаПосудаКухняГотовкаСоветыКак выбрать
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
19.02.2023
Как выбрать сапборд?
Как правильноСоветыОбзорыКак выбрать
23.12.2022
Как выбрать плед: материалы и их особенности
Как выбратьОбзорыУютСоветыТекстиль
19.12.2022
Как выбрать термокружку
Как выбратьКак правильноСоветыОбзоры
24.10.2022
Топ-5 товаров для домашних животных
ОбзорыСоветыЖивотныеКак выбрать
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
05.10.2022
Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки
Как выбратьСоветыКвартираДомДекорУютИнтерьерОбзоры
07.06.2022
Как выбрать палатку
Как выбратьЛайфхакиТуризмОбзорыЛетний отдыхСоветы
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка